Значение и влияние цветов мягкой мебели в интерьере

Цветотерапия мягкой мебели или яркие диваны против депрессии

Считается, что сезонная депрессия - осень и ранняя весна, напрямую связаны с потерей природы красок и сокращением светового дня. Потому что цвета и свет стимулируют наш мозг вырабатывать серотонин - гормон радости. 

Если природе не хватает красок, то что что мешает нам добавить цвета в свой дом. И поможет ли это в борьбе с печалью и стрессом? И какие цвета именно?

Цветотерапия - это учение о взаимодействие человека и цвета, о их влиянии. 

Вы и сами замечали, что одни цвета пробуждают и побуждают, например, красный, а другие успокаивают - это зеленый. А остальные?

Что касается мягкой мебели, чаще всего в нашей стране выбирают коричневый и серый цвета. Их ценят за универсальность и практичность. Но мало кто знает,  что коричневый ассоциируется с уютом, достатком, безопасностью. Он гасит негативные эмоции и любые сильные эмоции в целом. Дарит позитивный настрой и уверенность в своих силах.  

Серый цвет - нейтральный. Несмотря на свое уныние у серый цвет тоже полезен - ограждает от физического и умственного переутомления. Но людям склонным к депрессиям его действительно не рекомендуют. Если ваша работа связана с визуальным переутомлением, приходится напрягать глаза - серый будет полезен. А вообще бояться серой мягкой мебели не стоит. С ней прекрасно сочетаются любые яркие аксессуары: пуфики, подушки, покрывала, мягкие игрушки и так далее. То есть смелые, красочные детали, которые всегда поднимут настроение.

Ankona_A_stolik.jpg

Анкона А

Красный цвет - цвет страсти. При виде красного наш мозг начинает работать активнее, с одной стороны это хорошо, но с другой - человек быстрее переутомляется. Красный призывает к активным действиям, но если для них сейчас не время, то это оборачивается излишней тревожностью. Много красного в интерьере не рекомендуют. Но если красный только диван, или вместе с ним кресла - то баланс выдержан и польза в борьбе с хандрой несомненна.

677.jpg


Кресло красное Бостон

Зеленый цвет - это лето, это весна, это самые приятные эмоции, воспоминания. Он успокаивает и дарит гармонию. Он обязательно должен присутствовать в интерьере у легковозбудимых людей, потому что гасит их эмоции и помогает сконцентрироваться на действительно важном. Считается, что зеленый цвет нормализует давление и сердечный ритм, положительно влияет на аллергиков. Зеленый в интерьере рекомендуют трудоголикам и тем, чья деятельность связана со стрессами. 

1333.jpg


Диван Йеллинг, салатовый

Желтый и оранжевый цвета - несомненно возбуждают. Яркие, живые и вездесущие. Их следует использовать также аккуратно, как и красный. 

Синий и его оттенки - цвет мечтателей и первопроходцев. Цвет неба и моря, помогает сосредоточится и дарит покой, чувство комфорта и безопасности. Добавляет уверенности в собственных силах и удачи в делах. Чистый глубокий синий цвет снижает напряжение, уменьшает частоту дыхания, успокаивает пульс. Голубой - дарит вдохновение. Но с другой стороны - это холодные цвета и если их много, то с ними можно замерзнуть.

667.jpg


Диван Кольдинг, синий

Мы убедились в том, что каждый цвет хорош по-своему. Поэтому самый главный совет в выборе оттенка дивана - тот, который нравится лично вам. Если диван вам понравился - берите. Он итак будет радовать собой назло самым унылым сезонам года и прочим неприятностям. 




Возврат к списку

AH!DIVAN.RU
Магазин «Ах!Диван» предлагает заказать фабричный диван для гостиной или кухни недорого с доставкой в Москве. Цены на официальном сайте производителя мягкой мебели
350018
Россия
Краснодарский край
г.Краснодар
ул. Сормовская, 3/2
8 (800) 222-59-51
sale@ahdivan.ru
,
231299662935
4.5
5
1
45
45