Выбираем диван для подростка

Детские комнаты отличаются небольшими размерами, поэтому габаритные кровати станут не самым практичным дополнением помещения. Гораздо выгоднее купить компактный диван для подростка, который соединит в себе удобное спальное ложе, место для игр или залипания в телефоне, комод для складирования постельного белья или домашней одежды.


Конечно, «взрослый и вполне самостоятельный» ребенок подросткового возраста точно знает какой именно диван он хочет иметь в своей комнате. Но чаще всего эти знания ограничиваются формой и цветом будущего предмета меблировки, а вот насчет функциональности, безопасности и удобства поломать голову придется родителям.

Диван аккордеон Креско Б

Диван-аккордеон "Креско Б"

Функциональность

В небольшой комнате замечательно поместится раскладной диван: большинство моделей обеспечивает удобную кровать одному человеку, а при раскладывании на ней поместится засидевшийся до ночи товарищ по играм.

Не стоит выбирать слишком сложный для трансформации диван для подростка: простые варианты служат намного дольше и не требуют привлечения сил родителей, бабушек, дедушек и старших братьев, а потому смогут гарантировать чистоту и порядок в комнате. Отлично подойдут книжки, еврокнижки, выкатные модели.

Хорошим дополнением дивана станут встроенные ящики, которые можно использовать для хранения постели, одежды, игрушек, книг и всего остального, что является жизненно необходимым для подрастающего человека.


Диван "Марибо"

А вот от деревянных или стеклянных подлокотников лучше отказаться: вряд ли подросток будет устанавливать на них чашки, очки, телефоны. Во-первых, все эти приспособления быстро окажутся на полу, во-вторых, могут стать причиной травм или ушибов: подросткам редко хватает имеющегося в комнате пространства.

Безопасность

Редкий подросток способен спокойно сидеть в своей комнате, поэтому диван не должен иметь острые углы, железные детали и прочие травмоопасные элементы.

Не меньшее значение имеет материал обивки и наполнения: чаще всего для изготовления детской мебели предпочитают использовать натуральные материалы, но современные искусственно созданные ткани и наполнители зачастую превосходят своих природных собратьев по удобству, обеспечению воздухом и отведению излишков тепла и влаги. К тому же они отличаются повышенной гипоаллергенностью и не станут пристанищем пылевых клещей и прочих опасных обитателей матрасов.

Диван клик-кляк Аванти Ф

Диван клик-кляк "Аванти Ф"

Комплектация

Помимо удобного механизма трансформации диван для подростка должен иметь ортопедический матрас, эффективно распределяющий вес тела на всю поверхность и дающий возможность снять нагрузку с позвоночника.

Неплохим дополнением станут довольно жесткие подушки, которые можно использовать как письменный и обеденный стол, держатель ноутбука или планшета, место для творчества. А мягкие декоративные валики помогут ощутить себя в полной безопасности и создать максимально уютный уголок.


Не помешают и встроенные полки, на который можно разместить учебники, коллекции машин или кукол, сувениры.

Кстати, многие подростки используют диван как очередное средство самовыражения, поэтому отдают предпочтение ярким и кислотным оттенкам, картинкам с героями комиксов и сериалов. Но спустя короткое время такие расцветки начинают раздражать и их, поэтому лучше мягко уговорить бунтующее племя на приобретение более спокойных цветов и узоров. Или, в крайнем случае, запастись нейтральным пледом.


Возврат к списку

AH!DIVAN.RU
Магазин «Ах!Диван» предлагает заказать фабричный диван для гостиной или кухни недорого с доставкой в Москве. Цены на официальном сайте производителя мягкой мебели
350018
Россия
Краснодарский край
г.Краснодар
ул. Сормовская, 3/2
8 (800) 222-59-51
sale@ahdivan.ru
,
231299662935
4.5
5
1
45
45