Скандинавский стиль в интерьере и мягкая мебель для него

Скандинавы - народ суровый и рациональный. Для них в интерьере главное - польза, практичность, уют и настоящая красота - что по сути и будет синонимом слова стиль. И, поверьте, они создают эту красоту буквально из ничего.

А  вот вычурность уже сродни пошлости и наше “дорого-богато” с завитушками банальных узоров и нарочитым блеском “под золото” вызывает откровенное недоумение. 

Функционально

 Приоритет - функциональности. Скандинавы тоже живут в квартирах и у них есть желание сделать всё, чтобы квартиры казались просторнее и свободного места было больше. И они в этом преуспели. Поэтому отдают предпочтение трансформируемой мебели. Например, днем шкаф, ночью - диван, днем диван, ночью - кровать.Стеллаж - как перегородка разделяющая комнаты, раздвигающиеся с приходом гостей столы - всё это о нем, о скандинавском стиле, а не о наших 80-х и 90-х, где, наоброт, осталось загроможденное шифоньерами с молью и хрусталем дисфункциональное пространство. 

Практично

Даже декор у народов Северной Европы практичен. Если это плед - то только действительно теплый и приятный, там где он может понадобиться человеку. Если диванная подушка - то лежит не просто так, пыль собирает, а часть дивана, опять же, ей пользуются - подкладывают под голову, под спину, сидят на ней. Если кружка - то из неё пьют, не ожидая особого случая. Посколько это нужные вещи и они на виду, то обязательно должны быть красивыми и интересными и сочетаться с остальными. И уже здесь, когда сочетаются красота, польза и удобство - рождается то, что называется уютом. 

Диван "Арвика" синий

Диван Арвика, синий

Белый, серый, яркий

Итак, разберем из чего состоит та самая нордическая красота. Скандинавы любят и ценят природу. Поскольку большинство дней в году всё на севере скрыто под снегом, они внимательно изучили преимущества белого цвета и привнесли его в интерьер. Это основной цвет. Во-первых помещение с белыми стенами выглядит больше, во-вторых на белом фоне выделяются все детали и выигрышно смотрятся другие цвета. Особенно яркие. Поэтому предпочтение яркой мягкой мебели - фуксия, морская волна, синий, малиновый и другим. Кресла и диваны. Пуфики. Другой ведущий цвет - серый. В сочетание с  аксессуарами насыщенных жизнерадостных оттенков он не выглядит скучно и уныло. Серый диван - разноцветные подушки, плед и кресло рядом, интересный ковер на полу. Красиво, празднично, гармонично.

Диван "Анкона М" серый

Диван Анкона М

Природа - мать

Природа - это душа и вдохновение скандинавов. Взятый за основу белый цвет выгодно подчеркивает узоры натурального дерева. Следуя еще одной тенденции - экологичности, это не обязательно натуральные доски на полу или стене. Подойдет и недорогой ламинат, главное его тёплый или благородно-холодный, близкий к натуральному цвет и рисунок. Отлично смотрятся на белом фоне и комнатные растения. Их должно быть много. Они могут быть как замысловатыми экзотическими, так и простыми в уходе. Главное - зелень и цветы. 

Необычно и недорого

Скандинавский интерьер еще долго будет держаться в трендах. Воссоздать его в наших реалиях достаточно просто. Особо такой вариант подойдет новоселам, когда надо быстро заселиться и нет времени выбирать обои, искать их сочетать. Это всё можно оставить на потом. Белая краска для стен и удобная яркая мебель. Недорогой ламинат с рисунком натурального дерева и цветы в горшках. Любимые сувениры, эксклюзив и масс-маркет на стеллажах и стенах - готово. По-скандинавски нетривиально и стильно. А главное - бюджетно. 

Оформляя помещение в скандинавском стиле, можно хорошо сэкономить. И время, и силы, и деньги. Последнее - вложить в хорошую мягкую мебель. Ведь именно она - сердце любого дома, любой квартиры, то от чего зависит качество сна и во многом здоровье. А для него - ничего не жалко. 



Возврат к списку

AH!DIVAN.RU
Магазин «Ах!Диван» предлагает заказать фабричный диван для гостиной или кухни недорого с доставкой в Москве. Цены на официальном сайте производителя мягкой мебели
350018
Россия
Краснодарский край
г.Краснодар
ул. Сормовская, 3/2
8 (800) 222-59-51
sale@ahdivan.ru
,
231299662935
4.5
5
1
45
45