Лофт: универсальный стиль для квартир любых габаритов

Лофт (loft) — стиль интерьера, появившийся в 40-х годах на территории США. Он является органичным сочетанием элегантности, простоты и стиля. Направление дизайна интерьера ценится любителями квартир-студий. Космополитичность рамок позволяет вписать в урбанистические формы элементы, подчеркивающие индивидуальность вкуса владельца.

Черты стиля лофт

 Стиль возник в период возрождения американской экономики. Появившиеся свободные капиталы люди старались вложить в покупку жилья. Однако цены на бытовые постройки оставляли желать лучшего. Вместе с тем большое число заводских и фабричных зданий пустовало. Спрос и возможности породили моду на покупку промышленных помещений и перестройку их под жилье. Так loft приобрел свои индивидуальные черты.

Брутальная текстура

Характерным признаком стиля loft является отсутствие штукатурки или выравнивания стен и потолков. Привычными картинами для интерьера являются кирпичная кладка, неприкрытые бетонные стены или грубые неотшлифованные доски. Эти элементы — дань уважения историческому прошлому стиля. В комплексе с другими деталями такое решение создает ощущение притягательного уюта. Справка: современные материалы позволяют создать декоративные текстуры под кирпич, грубую штукатурку или дерево.

Параметры пространства

 Помещения стиля лофт всегда имеют высокие потолки. Это еще одна отсылка к первоисточникам направления. Промышленные помещения имеют высоту от 3 м. Подобное решение создает ощущение свободы пространства. Справка: концепция стиля лофт — свобода, воздух, отсутствие границ.  Владельцам стандартных квартир дизайнеры приготовили изобретательные решения. Светлые оштукатуренные потолки создают ощущение расширения пространства. Глянцевая эмаль усилит это ощущение.

Свет и коммуникации

 Освещение создает игру полутонов. Благодаря комбинированному направленному свету комнаты преображаются в творческое пространство. Стандартное решение для помещения — равное соотношение 2—3 центральных осветительных приборов и подсветки по периметру. Справка: поскольку первые помещения были фабричными, в дизайне закрепилось правило не прятать проводку.  Коммуникации закрываются коробами из жести. Провода оставляют на виду, создавая из них элемент декора.

Свободные окна

 Окна закрываются роллетами. Для loft характерно отсутствие гардин и занавесей. В редких случаях прибегают к легким прозрачным тканям. Справка: допускаются шторы в римском стиле из грубой ткани, металлические жалюзи.  Выгодно смотрятся роллетные шторы холодных и песочных оттенков. Они снижают освещенность, поддерживая атмосферу брутальности.

Отделка пола

 Характерными материалами для отделки полов выступают доска, декоративный кирпич, керамика. В некоторых вариантах эти элементы комбинируют. Выбор зависит от индивидуальных требований к интерьеру. Справка: несмотря на внешнюю грубость материалов, комбинация с остальными элементами создает уют.  Предпочтение отдается дереву светлых тонов. Допускается использование ламината, керамогранита. Имитация бетона и кирпича также соответствует требованиям.

Мебель стиля loft

 Мебель довершает ощущение уюта. Отдается предпочтение контрастным цветам и разнообразным формам. В одном помещении располагаются комплекты разных габаритов. Справка: требования к мебели — разнообразность, яркие тона и выразительные фактуры.  Выгодно смотрятся эклектичные ансамбли. Высокие барные стулья соседствуют с мягкими клубными креслами. Космополитичный стиль допускает сочетание стекла, металла и дерева в одной композиции. Мебель расставляет акценты, поэтому она не должна быть пастельной и скучной.

Рекомендации по соответствию стилю

  • Сведите до минимума перегородки и перестенки.
  • В малогабаритных квартирах увеличить площадь можно за счет объединения комнаты с балконами или лоджиями.
  • В компактных квартирах отдавайте предпочтение светлыми тонам, усиленному освещению. Как акценты используйте темные цвета: коричневый, черный, бордовый, серый и т. п.
  • Зоны размечаются мебелью и дополнительными элементами: коврами, вазами, крупнолитражными аквариумами.
  • Мебель должна отвечать требованиям комфорта и функциональности.
  • Эстетику loft создают арт-объекты. Скульптуры, постеры, живопись или неоновые вывески подчеркнут соответствие стилю.

Возврат к списку

AH!DIVAN.RU
Магазин «Ах!Диван» предлагает заказать фабричный диван для гостиной или кухни недорого с доставкой в Москве. Цены на официальном сайте производителя мягкой мебели
350018
Россия
Краснодарский край
г.Краснодар
ул. Сормовская, 3/2
8 (800) 222-59-51
sale@ahdivan.ru
,
231299662935
4.5
5
1
45
45